去新版 | 会员中心 | 发票查询 | 个税计算 | 上海税务导航
上海纳税人网LOGO |综合税务 |税务动态 |财经资讯 |考试培训 |会计职场 |税务中介 |上海政策 |通知通告 |法规公告 |政府动态 |企业办事指南
|企业税务 |税务实务 |税务解读 |税务优惠 |税务实务 |税务导航 |行业税务 |中小企业 |高新企业 |外资企业 |外资代表机构
|管理机关 |上海税务 |上海财政 |上海工商 |上海商务 |其他机关 |年检汇算 |汇算清缴 |税务总结 |税务专题 |上海企业年检
站内搜索: 高级搜索
最新: 私车 证券期货 税 土地增值税 纳税申报时间 税务鉴证服务收费 股权转让 征期
热门: 土地增值税 税务鉴证服务收费 个人所得税 发票 房产税 网上报税 出口退税 组织机构代码证 下载 办税服务 继续教育 营改增 小企业会计准则 开票 表格下载 一般纳税人资格 所得税 增值税 一般纳税人 会计从业资格证书
栏目热门
热门文章
  1. 上海组织机构代码证年检地址/电话及办公时
  2. 上海税务局联系方式及网站网址
  3. 2011年度上海市企业所得税汇算清缴(客户
  4. 2010年上海组织机构代码证年检通知
  5. 上海企业年检中工商局年检地址及咨询电话
  6. 上海2013年4月会计从业资格无纸化考试报名
  7. 上海所得税汇算清缴审核(税审)介绍及所
  8. 2012年企业所得税汇算清缴重点事项简要提
  9. 上海市企业所得税年度汇算清缴问题解答
  10. 上海市企业资产损失所得税税前扣除客户端
您当前的位置:首页 > 行业税务 > 高新企业 > 高新企业会计核算

受托开发软件如何进行账务处理?

时间:2014-08-01  来源:  作者:  评论发表评论

  问:我公司(“营改增”后)受托开发一个软件(我公司为受托方),在开发过程中,我公司按照对方公司要求,代对方公司采购了一批专为开发本软件的设备(固定资产)和软件(无形资产),该批设备、软件由供货方将发票开具给委托方,设备、软件使用完毕后归还给委托方,我公司如何进行账务处理?(因为该批设备、软件由我公司负责采购)。如果受托开发软件著作权归我公司所有,对方单位只是使用权,我公司如何进行账务处理?

  答:《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条第(三)款规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。

  《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》附《应税服务范围注释》规定:

  (二)信息技术服务。

  信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。

  1.软件服务,是指提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为。

  根据上述规定,贵公司受托开发软件,如果所开发软件著作权属于贵公司的,贵公司应按销售软件产品缴纳增值税,税率为17%;如果所开发软件著作权、所有权归委托方的,贵公司应按提供软件服务缴纳增值税,税率6%.

  贵公司在提供上述服务过程中代委托方购入设备和软件,供应商将发票开具给委托方,委托方将款项支付给贵公司,对于贵公司而言属于代垫款项。根据《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:和财税〔2013〕37号文件附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第三十三条规定,销售额,是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。价外费用,是指价外收取的各种性质的价外收费,但不包括代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

  因此,该代垫款项属于价外费用,应并入销售额缴纳增值税。

  会计分录如下:

  代垫款项为委托方购入设备和软件

  借:其他应收款

      贷:银行存款

  一、开发软件不转让著作权。

  开发软件研究阶段的支出应费用化,开发阶段的支出符合规定的应资本化:

  借:研发支出

下一篇:高新技术企业取得财政补贴会计处理
上一篇:高新企业认定办法及成本加记扣除相关文件及实施办法
相关文章推荐:
  • · 受托软件开发业务能否享受营业税免税优惠