去新版 | 会员中心 | 发票查询 | 个税计算 | 上海税务导航
上海纳税人网LOGO |综合税务 |税务动态 |财经资讯 |考试培训 |会计职场 |税务中介 |上海政策 |通知通告 |法规公告 |政府动态 |企业办事指南
|企业税务 |税务实务 |税务解读 |税务优惠 |税务实务 |税务导航 |行业税务 |中小企业 |高新企业 |外资企业 |外资代表机构
|管理机关 |上海税务 |上海财政 |上海工商 |上海商务 |其他机关 |年检汇算 |汇算清缴 |税务总结 |税务专题 |上海企业年检
站内搜索: 高级搜索
最新: 私车 证券期货 税 土地增值税 纳税申报时间 税务鉴证服务收费 股权转让 征期
热门: 土地增值税 税务鉴证服务收费 个人所得税 发票 房产税 网上报税 出口退税 组织机构代码证 下载 办税服务 继续教育 营改增 小企业会计准则 开票 表格下载 一般纳税人资格 所得税 增值税 一般纳税人 会计从业资格证书
栏目热门
热门文章
  1. 上海组织机构代码证年检地址/电话及办公时
  2. 上海税务局联系方式及网站网址
  3. 2011年度上海市企业所得税汇算清缴(客户
  4. 2010年上海组织机构代码证年检通知
  5. 上海企业年检中工商局年检地址及咨询电话
  6. 上海2013年4月会计从业资格无纸化考试报名
  7. 上海所得税汇算清缴审核(税审)介绍及所
  8. 2012年企业所得税汇算清缴重点事项简要提
  9. 上海市企业所得税年度汇算清缴问题解答
  10. 上海市企业资产损失所得税税前扣除客户端
您当前的位置:首页 > 行业税务 > 外资企业 > 外资企业会计核算

外国企业常驻代表机构发生的罚款和滞纳金是否需要并入经费支出?

时间:2013-10-29  来源:  作者:  评论发表评论

  【问】外国企业常驻代表机构发生的罚款和滞纳金,是否需要并入经费支出?

  【解答】根据《国家税务总局关于印发〈外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2010]18号)第七条规定,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

  因此,外国企业常驻代表机构发生的罚款和滞纳金,不需要并入经费支出。

下一篇:外商投资企业土地使用费问题解析
上一篇:外商投资企业销货退回、销售折扣和销售折让的核算
相关文章推荐:
  • · 关于上海市外经贸委取消对有关台港澳、外国企业常
  • · 上海市商务委关于取消对台港澳、外国企业常驻代表
  • · 外商投资企业和外国企业处置重置资产时是否需要征收营业税?
  • · 外国企业常驻代表机构发生的罚款和滞纳金是否需要并入经费支出?
  • · 外国人和外企在华享有哪些税收优惠
  • · 上海工商局关于外商投资企业联合年检和外国企业常驻代表机构提交