去新版 | 会员中心 | 发票查询 | 个税计算 | 上海税务导航
上海纳税人网LOGO |综合税务 |税务动态 |财经资讯 |考试培训 |会计职场 |税务中介 |上海政策 |通知通告 |法规公告 |政府动态 |企业办事指南
|企业税务 |税务实务 |税务解读 |税务优惠 |税务实务 |税务导航 |行业税务 |中小企业 |高新企业 |外资企业 |外资代表机构
|管理机关 |上海税务 |上海财政 |上海工商 |上海商务 |其他机关 |年检汇算 |汇算清缴 |税务总结 |税务专题 |上海企业年检
站内搜索: 高级搜索
最新: 私车 证券期货 税 土地增值税 纳税申报时间 税务鉴证服务收费 股权转让 征期
热门: 土地增值税 税务鉴证服务收费 个人所得税 发票 房产税 网上报税 出口退税 组织机构代码证 下载 办税服务 继续教育 营改增 小企业会计准则 开票 表格下载 一般纳税人资格 所得税 增值税 一般纳税人 会计从业资格证书
栏目热门
热门文章
  1. 上海组织机构代码证年检地址/电话及办公时
  2. 上海税务局联系方式及网站网址
  3. 2011年度上海市企业所得税汇算清缴(客户
  4. 2010年上海组织机构代码证年检通知
  5. 上海企业年检中工商局年检地址及咨询电话
  6. 上海2013年4月会计从业资格无纸化考试报名
  7. 上海所得税汇算清缴审核(税审)介绍及所
  8. 2012年企业所得税汇算清缴重点事项简要提
  9. 上海市企业所得税年度汇算清缴问题解答
  10. 上海市企业资产损失所得税税前扣除客户端
您当前的位置:首页 > 企业税务 > 上海税务实务

预收办理展会款是否需交企业所得税

时间:2015-02-12  来源:  作者:  评论发表评论

  问:我司与客户签订合同,给客户办个展会,收了笔10万元的预收款,并开具了10万元的发票,但展会尚未办理,我司按10万元进行了增值税纳税申报,按税法权责发生制原则我司企业所得税是不是可以先不确认收入,待展会办理后确认收入缴交企业所得税?

  答:根据企业所得税法实施条例第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入的费用。

  因此,你司上述预收款,若不属于当期的收入,不需要在计算应纳税所得额时确认为收入。

wcr 下一篇:组织员工外出旅游支付的费用能否作为职工福利费列支
上一篇:查账征收的个体工商户业务招待费如何扣除
相关文章推荐:
  • · 预收账款的汇总收益是否要在当期缴纳企业所得税
  • · 企业期末预收账款变动率与销售收入变动率
  • · 房地产业收到预收款后能否给付款方开具内部收据
  • · 房地产业收到预收款后能否给付款方开具内部收据
  • · 私营公司预收账款的含义和预收账款的核算
  • · 预收款的营业税纳税义务时间
  • · 预收的设计费应该如何确认收入
  • · 预收租金如何进行税务处理
  • · 直接收款和预收货款财税处理有何区别
  • · 特殊情况下,预收款项如何确认收入